top of page

Составление резюме

Добросовестный работодатель хочет видеть ваше резюме на любую вакансию, на которую вы претендуете. Даже если вы хотите мыть полы в офисе компании два раза в неделю, руководитель или “кадровик” должны знать ваше имя. 

 

Важно указывать, как связаться с вами, чтобы вам могли сообщить когда и в котором часу вы должны выйти на работу, а также прочесть на бумаге или онлайн, что вы именно тот человек, который умеет и готов выполнять работу эффективно. Все это вы указываете в резюме и мотивационном письме. Не стесняйтесь повторяться в этих двух документах, рассказывая о своих умениях и желании работать. 

 

При составлении резюме указывайте и учитывайте позицию, на которую вы претендуете. Старайтесь подчеркивать то образование, опыт работы и навыки, которые позволят вам достичь успеха именно на позиции, на которую вы претендуете. 

 

Если ваш опыт работы и ваша квалификацию выше требований к данной вакансии, но вы все равно хотите ее получить, чтобы заработать в ожидании лучших предложений или пока учите язык, то указывайте в резюме только относящиеся к делу знания и прошлые виды занятости. 

 

Убедитесь, что ваши резюме и мотивационное письмо доработаны с прицелом на конкретные вакансию и компанию. Помните, что кадровики и руководители тоже люди и очень любят, когда к ним обращаются по имени. Найти имя начальника отдела кадров или руководителя можно на сайте компании или в linkedin.com. Можно также позвонить в компанию по телефону и спросить у секретаря, кому именно вам следует адресовать мотивационное письмо на искомую вами позицию

Онлайн-конструкторы для резюме

Начиная поиск работы в Чехии, первым делом составьте свое резюме (CV) на чешском или английском языке (или на обоих). Во многих компаниях резюме и мотивационное письмо обязательны, даже если вы претендуете на простую позицию, которая не требует специальных навыков. 

 

Самый простой вариант - воспользоваться онлайн-конструктором на языке, который вы хорошо знаете. Вот некоторые платформы, которые вы можете использовать:

  • SweetCv вы можете бесплатно составить резюме, используя один из 10 предлагаемых шаблонов;  инструкции и советы на этом сервисе написаны по-украински.  

  • CVmaker  имеет версию на украинском и предлагает  6 бесплатных классических шаблонов,  которые можно сохранить в PDF, HTML и txt.

  • Jobscan бесплатный сервис, но только на английском языке.

Если вы составляет резюме на родном языке, то переведите его на чешский или английский язык.  Это вы можно сделать через сервис Google Translate или попросить об этом знакомого или волонтера. Внимание, перевод документа целиком работает только на компьютере или планшете, на телефоне эта функция недоступна. Учитывайте, что Google Translate не так хорошо распознает падежи и склонения, которые есть в чешском языке,  поэтому лучше найти человека, которые поможет исправить ошибки.

Личные данные

При составлении резюме и мотивационного письма, стоит учитывать следующие особенности чешского трудового рынка:

  • Основное, что должно быть указано - это имя, фамилия, должность, телефон и электронная почта. Плюс любые другие контактные данных (например, Skype).

  • В Чехии принято указывать адрес проживания и национальность (но по закону это не обязательно).

  • Примерно половина соискателей прикрепляют к резюме фотографию. Если у вас нет профессионального или хотя бы паспортного фото, лучше не прикладывайте его вообще.

  • Информацию о вашем здоровье, количестве детей и вероисповедании указывать не принято. Исключение – если у вас установлена инвалидность или есть ограничения по здоровью, которые могут повлиять на вашу способность работать на выбранной должности.

Кратко напишите о себе, упомянув личные и профессиональные качества.

Screenshot 2023-02-16 at 17.47.25.png

Источник: mampohovor.cz/

Опыт работы

Эта часть резюме – самая важная для HR-специалистов и работодателей, поэтому стоит уделить ее проработке время.

При написании этого раздела:

  • перечислите ваш опыт работы в хронологическом порядке (от самого нового к самому старому);

  • всегда пишите месяц и год начала и окончания трудовых отношений, наименование работодателя;

  • укажите свою должность и некоторые из наиболее важных видов деятельности, которые вы занимали на этой должности (старайтесь упоминать проекты и навыки, требующиеся в вакансии, на которую вы претендуете).

Чем более конкретную информацию вы предоставите, тем лучше для вас. Опишите ваш опыт работы начиная с последнего.

Screenshot 2023-02-16 at 17.50.00.png

Источник: mampohovor.cz/

Образование

Если вы студент или недавний выпускник, эта информация очень важна, поэтому указывайте ее в резюме сразу после личных данных.

Укажите, какие образовательные учреждения вы окончили, годы обучения, специальность, полученную степень и год окончания (для студентов – ожидаемый год выпуска).

Если имеется, укажите дополнительное образование (во время работы или учебы). Перечислите соответствующие курсы, которые вы прошли (например, иностранный язык, бухгалтерский учет и тому подобное). Полезно так же указать дополнительные умения и знания, например владение языком, компьютерными программами, водительские права.

Источник: mampohovor.cz/

bottom of page